29 марта 2024, пятница, 09:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД отверг сравнение сбитого Су-24 с уничтоженным над Сахалином «Боингом»

Мария Захарова
Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что глупо сравнивать ситуации с российским бомбардировщиком Су-24 и южнокорейским Boeing 747, который был сбит СССР в 1983 году, сообщает РИА Новости.

Захарова отметила, что недоумение вызывают материалы турецких СМИ, в которых сравниваются произошедшие трагедии и имеются ссылки на высокопоставленных турецких чиновников, проводящих соответствующие параллели.

Представитель МИД России заявила, что официальные СМИ и официальные лица должны понимать, о чем говорят. «Просто элементарное владение интернетом позволит понять, что глупо сравнивать эти две ситуации», — пояснила она.

Захарова напомнила, что южнокорейский лайнер летел без аэронавигационных огней и не отвечал на запросы. Представитель МИД посоветовала Анкаре ознакомиться с продолжительностью нахождения Boeing над территорией СССР и отметила, что советские истребители пытались вывести воздушное судно на ближайшие аэродромы.

«И если турецкая сторона сравнивает эти две ситуации, то хотелось бы, чтобы она проанализировала действия своих самолетов, что они пытались сделать в этой ситуации», — добавила Захарова.

Пассажирский Boeing 747, выполнявший рейс Нью–Йорк–Анкоридж–Сеул, был сбит советским истребителем после нарушения воздушного пространства СССР 1 сентября 1983 года над Сахалином. В результате инцидента погибли 269 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.