29 марта 2024, пятница, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Михаил Блинкин: Отмена налога на «тяжеловесов» ударит по дорожным фондам регионов

Фуры на МКАД
Фуры на МКАД
twitter.com

Отменить налог на большегрузные автомобили можно, но возникает проблема замещения выпадающих из бюджетов регионов доходов. Об этом «Полит.ру» заявил Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, комментируя прозвучавшую во время пресс-конференции президента России Владимира Путина идею.

«Что касается отмены налога на «тяжеловесов», в принципе, в этом тоже нет ничего экстраординарного – это вполне можно сделать. Одна маленькая тонкость, которая может стать проблемой: налог с транспортных средств, по нашему законодательству, в полном объеме поступает в дорожные фонды субъектов Федерации. Которые и без отмены этих поступлений трещат по всем швам. Вот для губернаторов это будет такой новогодний подарок, что хуже не придумаешь.

Поэтому если не придумать способа замещения выпадающих доходов региональных фондов, проблема возникнет. Москва потерпит, в Москве 4 с лишним миллиона автомобилей; из них всего грузовиков – процентов 10, а тяжелых грузовиков – вообще единицы. Для Москвы это не наблюдаемо. Для регионов же любая копеечка – это очень существенно. Значит, то есть там, фактически, одна единственная проблема: чем замещать доходы дорожных фондов», – объяснил Блинкин.

Напомним, 17 декабря Путин высказался на тему дорожного сбора с большегрузов, против которого дальнобойщики протестуют уже месяц. Он, в частности, предложил проверить, если надо, систему «Платон» на предмет обоснованности расценок и прозрачности финансовых потоков (это может сделать Счетная палата) и отменить транспортный налог с тяжелых грузовиков.

«Хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время — в начале года — это сделает», — сказал тогда президент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.