29 марта 2024, пятница, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков анонсировал ответ на расширение санкций США

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу введения Соединенными Штатами новых секторальных санкций в отношении ряда компаний из РФ.

По словам Пескова, в Кремле это решение США расценили как «противоречащее логике и здравому смыслу», передает «Интерфакс». «Вашингтон выбирает линию, сильно контрастирующую с потребностями времени», – заявил он.

В ответ, отметил пресс-секретарь Владимира Путина, российские власти примут меры по принципу взаимности. «Сначала будут проанализированы эти принятые решения и потом уже будут аккумулироваться по возможным контрмерам», – пояснил Дмитрий Песков.

Напомним, сегодня, 22 декабря, Офис по контролю над иностранными активами Минфина США расширил секторальные санкции в отношении российских компаний. В список попали ВТБ24, ряд дочерних компаний Сбербанка, Мособлбанк и государственная инжиниринговая компания Технопромэкспорт, занимающаяся строительством энергообъектов по всему миру, «Генбанк», «Крайинвестбанк», «Инресбанк», ведущий изготовитель оборудования для нефтяной, газовой и химической отраслей промышленности «Волгограднефтемаш», сервис «Яндекс.Деньги», винные заводы «Массандра», «Магарач» и «Новый свет», Азовский винно-водочный завод, Ялтинская киностудия.

Кроме того, был расширен и список лиц, на которых распространяется действие персональных санкций. В него включили представителей самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего, Сергея Козякова, Василия Никитина и Сергея Цыплакова, представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Кофмана и Андрея Родкина, а также бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко и бывшего министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.

15 декабря госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские санкции могут быть сняты с России только в том случае, если будут выполнены так называемые минские соглашения по урегулированию конфликта на Украине.

В начале декабря глава Госдепа выразил поддержку расширению санкций в отношении России и опять-таки повторил, что они не могут быть сняты до полной реализации минских соглашений.

Вице-президент США Джо Байден, находясь с визитом в Киеве, пообещал мэру украинской столицы Виталию Кличко, что американские санкции в отношении РФ продолжат действовать до тех пор, пока Украина не вернет себе контроль над своей стороной границы с Россией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.