28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» провести переговоры по транзиту газа

Газпром - Нафтогаз
Газпром - Нафтогаз

Украинская компания «Нафтогаз» предлагает российскому «Газпрому» провести переговоры в связи с принятием на Украине новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа, говорится в пресс-релизе «Нафтогаза».

Украинская компания напоминает, что 29 декабря Национальная комиссия Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода. Отныне НКРЭКУ будет определять соответствующие тарифы, которые прежде регулировались только контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Предполагается, что новые тарифы будут отражать согласованные НКРЭКУ расходы оператора ГТС, учитывать принцип «качай или плати» и предусматривать одинаковые подходы к транзиту газа и его внутренней транспортировке.

Напомним, 24 декабря Антимонопольный комитет Украины признал «Газпром» монополистом на рынке транзита природного газа по территории Украины, который злоупотребляет своим положением. Как заявил глава АКУ Юрий Терентьев, 14 января сотрудники комиссии ждут представителей «Газпрома» на заседании «по злоупотреблениям монопольным положением компании на рынке Украины».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.