29 марта 2024, пятница, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Абхазия ввела санкции против Турции вслед за Россией

Флаги России и Абхазии
Флаги России и Абхазии

Глава абхазского правительства Артур Миквабия подписал 11 декабря распоряжение о присоединении республики к санкциям России против Турции.

В документе говорится, что до 20 января министерства экономики и сельского хозяйства Абхазии, а также Государственный таможенный комитет должны «представить предложения по выработке временных ограничительных мер по импорту отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика», передает «Интерфакс».

Речь идет о том, чтобы организации, находящиеся под турецкой юрисдикцией, не имели допуска к выполнению государственного заказа в Абхазии - реализации проектов, которые вошли в инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию республики на 2015-2017 годы.

Кроме того, в распоряжении премьер-министра Абхазии говорится об ограничении деятельности турецких некоммерческих организаций на территории республики.

Миквабия отметил, что перечисленные в распоряжении меры предпринимаются «в целях реализации статьи 4 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающей проведение скоординированной внешней политики Республики Абхазия и Российской Федерации».

Кроме того, 11 января Абхазия поддержала российские санкции против Турции, запретив аренду турецких судов для рыбной ловли. У республики нет собственного рыболовецкого флота, и все последние годы на время путины Абхазия фрахтовала рыболовные суда Турции.

В 2016 году рыболовным промыслом в абхазских водах займутся российские рыбопромышленники, соответствующая договоренность была достигнута на переговорах в декабре 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.