В Воркуте сожгли изданные Фондом Сороса книги

В Воркутинском горно-экономическом колледже сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса, передает региональное издание «7×7».

В ответе министерства образования Коми на запрос издания сообщается, что всего было уничтожено 53 экземпляра двух разных книг.

Кроме того, в Воркутинском политехническом колледже изъято 14 экземпляров шести книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Их уничтожили при помощи измельчителя бумаги. Еще около 400 экземпляров книг были изъяты в Ухтинском государственном техническом университете.

Как рассказала изданию заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева, одна из книг называлась «Мировоззрение» и была «немножко религиозной». По ее словам, эта книга не пользовалась популярностью у студентов. Елена Васильева также пояснила, что сжиганию подлежит весь списанный и ветхий фонд библиотеки, эта процедура ранее проводилась работниками неоднократно.

В свою очередь, в министерстве образовании Коми изданию пояснили, что книги изымаются по указанию полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

В конце ноября прошлого года два фонда Джорджа Сороса были признаны в России нежелательными. Решение по этим НКО было принято после рассмотрения соответствующего обращения Совета Федерации. Кроме того, летом депутаты Госдумы от КПРФ обратились в Генпрокуратуру с запросом о признании нежелательной организацией института «Открытое общество». Коммунисты отмечали, что деятельность Фонда Сороса и Фонда Содействия представляет «угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства».