28 марта 2024, четверг, 22:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Остатки древнего дома в Исландии будут сохранены

Reykjavík City Museum

Неожиданно обнаруженные летом остатки древнего поселения на окраине Рейкьявика будут сохранены и включены в комплекс строящегося на этом месте отеля, сообщает издание Iceland Magazine.

Так называемый «длинный дом», относящийся к эпохе заселения Исландии викингами (874-930 годы), стал сюрпризом для ученых, которые предполагали, что в то время Рьйкьявик заканчивался значительно западнее нынешней улицы Лайкьяргата, где была сделана находка. Так что открытие изменило представление о размерах раннего поселения. К тому же это один из самых крупных длинных домов, известных в Исландии, его центральный очаг размером более пяти метров.

Когда ученые из Исландского археологического института во главе с Лисабет Гудмундсдоттир (Lisabet Guðmundsdóttir) приступали к плановым исследованиям на месте будущего строительства, они не ожидали найти там ничего, кроме остатков предприятия по заготовке дерна, существовавшего на этом месте до 1799 года. Дерн в Исландии с древних времен и до середины XX века применялся как строительный материал для особого типа жилых домов, деревянный каркас которых обкладывался дерном в несколько слоев. Археологи действительно нашли следы добычи дерна, но потом обнаружили и остатки древней постройки.

Дом имел в длину около 20 и в ширину 5,5 метров. Точные его размеры определить трудно, так как северная часть постройки находится за пределами зоны раскопок и, видимо, была разрушена во время работ по прокладке дороги в начале XX века. Помимо центрального длинного очага внутри имелась также особая яма, которая, видимо, использовалась для приготовления пищи. В ней были найдены кости животных, а также камни, которые раскалялись на огне и служили для нагревания воды в сосудах. Археологи установили, что в строении случился пожар. Возможно, именно это стало причиной того, что дом был покинут обитателями.

Датировать постройку помог вулканический пепел, содержавшийся в дерне, которым был обложен дом. Как удалось установить, пепел относился к извержению вулкана Торвайёкюдль к юго-востоку от Рейкьявика, которое произошло в 871 году. Лисабет Гудмундсдоттир считает, что дом был построен вскоре после этого события, возможно, осенью того же года.

Сейчас в проект строящегося отеля внесены необходимые изменения, чтобы законсервированные остатки древней постройки стали частью здания. Также будет организована выставка предметов, обнаруженных в ходе раскопок. Как обещают проектировщики, экспозиция будет доступна как изнутри гостиницы, так и с улицы. Археологи обещают, что на месте останутся все находки из неорганических материалов. На прилежащей к зданию отеля улице будут отмечены контуры несохранившейся части древней постройки, чтобы люди могли представить ее изначальные размеры и форму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.