29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2016, 00:12

Мемория. Петр Румянцев-Задунайский

Петр Румянцев-Задунайский
Петр Румянцев-Задунайский

15 (4) января 1725 года родился Петр Румянцев-Задунайский, военачальник и государственный деятель.

Личное дело

Петр Александрович Румянцев (1725 – 1796) родился в семье дипломата и государственного деятеля Александра Румянцева. Его мать, Мария Румянцева (урожденная Матвеева) происходила из древнего боярского рода и была внучкой Артамона Матвеева. Получил домашнее образование. В 1731 году приписан к гвардии. В 1739 году был зачислен в состав русского посольства в Берлине, но уже на следующий год за «мотовство, леность и забиячество» был отправлен в Россию. Родители определили его на учебу в Сухопутный шляхетский корпус, однако там Петр Румянцев не продержался и года. В конце концов он отправился служить в армейский полк в чине подпоручика. Участвовал в русско-шведской войне 1741 – 1743 годов. Привез в Петербург известие о заключении Абосского мира и вместе с отцом был возведен в графское достоинство. Вскоре получил чин полковника и стал командиром Воронежского пехотного полка. В 1748 году во время войны за австрийское наследство участвовал в походе русских войск на Рейн. Был произведен в генерал-майоры. После смерти отца в 1749 году унаследовал большое состояние.

Участник Семилетней войны. Во время сражения при Гросс-Егерсдорфе 19 (30) августа 1757 года командовал резервом русской армии. По собственной инициативе в критический момент введя войска в бой, переломил ход битвы и обеспечил победу русской армии. С 1758 года – генерал-поручик, кавалер ордена Андрея Первозванного и командующий дивизией. Отличился в битве при Кунерсдорфе 1 (12) августа 1759 года, за которую был награжден орденом Александра Невского. Стал командовать отдельным корпусом. В августе 1761 года атаковал прусскую крепость Кольберг (Колобжег). Подступы к крепости прикрывал укрепленный лагерь, где находился 12-тысячный отряд принца Вюртембергского. Румянцев атаковал лагерь, захватил его и приступил к осаде крепости. Невзирая на рекомендации главнокомандующего А.Бутурлина снять осаду и отойти на зимние квартиры, Румянцев своими настойчивыми действиями заставил гарнизон капитулировать.

С восшествием на престол Петра III Россия прекратила участие в Семилетний войне. Но новый император ценил Румянцева. Он произвел его в генерал-аншефы и наградил орденом св. Анны первой степени. После дворцового переворота 1762 года и смерти Петра III Румянцев хотел уйти в отставку, но Екатерина II отказалась принимать его прошение. В 1764 года императрица назначила Румянцева генерал-губернатором Малороссии и президентом Малороссийской коллегии.

С началом русско-турецкой войны 1768–1774 годов Петр Румянцов был назначен командующим Второй армией, действовавшей против Крымского ханства. Он успешно отразил вторжение крымских татар, взял Азов и Таганрог. В сентябре 1769 года возглавил Первую армию, которая вела боевые действия против турок в Молдавии и Валахии. Он отразил наступление турок у Фокшан, взял Браилов и одержал победу у Джурджи. 17 (28) июня 1770 года нанес поражение туркам у Рябой Могилы, 7 (18) июля атаковал армию турок у Ларги и заставил ее отступить к Измаилу, 21 июля (1 августа) разгромил главные силы противника под Кагулом. Получил орден святого Георгия первой степени и звание генерал-фельдмаршала. Преследуя неприятеля, захватил Измаил, Килию, Аккерман, Браилов, Исакчу. Перенес военные действия на Дунай. В 1774 году сумел окружить основные силы турецкой армии на высотах у Шумлы, что заставило противника принять все российские условия мирного договора. В день заключения Кучук-Кайнарджийского мира Румянцеву было пожаловано почетное наименование «Задунайский» («для прославления опасного перехода его через Дунай»), а также фельдмаршальский жезл и шпага с алмазами. Екатерина наградила его деньгами и поместьями. В 1782 году в Царском Селе был воздвигнут обелиск в память о победах Петра Румянцева.

После окончания войны вернулся к руководству Малороссией. В 1782 году распространил на Малороссию административное деление на губернии и общероссийскую систему местного управления, а в 1783 году окончательно узаконил там крепостное право. В начале русско-турецкой войны 1787–1791 годов был назначен командующим Второй армии, но вскоре вступил в конфликт с главнокомандующим русскими войсками Григорием Потемкиным и в 1789 году был отозван с театра военных действий. Во время Польской кампании 1794 возглавлял вспомогательную армию. Последние годы жизни провел в своем имении. Умер Петр Румянцев-Задунайский 8 (19) декабря 1791 года в селе Ташань Полтавской губернии.

 

Чем знаменит

 
Петр Румянцев-Задунайский

Выдающийся полководец, отличавшийся способностью одерживать победы на противником, превосходившим его войска численностью. В сражении у Рябой Могилы 25 тысячам у Румянцева противостояли 80 тысяч турок, под Кагулом соотношение сил было еще более впечатляющим: 17 тысяч против 150 тысяч. Одним из главных нововведений в военном искусстве Румянцева-Задунайского была тактика маневрирования дивизионных каре в сочетании с рассыпным строем стрелков (система «колонна – рассыпной строй»), впервые примененная еще при осаде Кольберга. Он отказался от сложившейся к XVIII веку традиции боя исключительно на равнинной местности, одним из первых начал активно применять в ходе сражения тактические резервы. Развитие эти новшества получили у Александра Суворова, который начинал свой полководческий путь под руководством Румянцева-Задунайского.

Также Петр Румянцев-Задунайский одним из первых стал организовывать тесную координацию действий армии и флота в ходе военной операции. Например, осада Кольберна осуществлялась совместно корпусом Румянцева и эскадрой Балтийского флота. Свои взгляды на военное искусство Румянцев изложил в трудах «Инструкции», «Обряд службы», «Мысли», которые позднее стали основой для военных уставов.

 

О чем надо знать

Для реализации своих идей о сочетании колонн и рассыпного строя при наступлении Румянцев создал в русской армии особый род легкой пехоты – егерей. В 1761 году по его приказу был сформирован батальон из пяти рот по 100 человек каждая с двумя приданными артиллерийскими орудиями. Вооружение солдат батальона было облегчено по сравнению со стандартным оружием гренадеров. Каждый солдат был снабжен шнобзаком (мешком) с запасом продовольствия на три дня. Для действий батальону приказано избирать места «наиудобнейшия и авантажнейшия, в лесах, деревнях, на пасах», «в амбускадах (засадах) тихо лежать и молчание хранить, имея всегда перед собой патрули пешие, впереди и по сторонам». При наступлении  егеря строились не в три, а в две шеренги, попарно, саженях в двух пара от пары; все построения делались беглым шагом; рассыпались в одну шеренгу, «содержа в подкрепление рассыпанным некоторое число оставших в сомкном фронте». В 1767 году число егерей было доведено до 3500 человек, а два года спустя егерские команды были введены во всех пехотных полках. В 1770 году Румянцев преобразовал егерские команды в батальоны по всей армии. Егеря наступали рассыпным строем с полковыми колоннами, а в авангарде поддерживали легкую кавалерию. Данную тактику Румянцева с успехом применял Суворов.

 

Прямая речь

Я не могу ни одной минуты пропустить, чтобы вашему императорскому величеству о толь знаменитом приобретении славы вашего оружия всеподданнейше не донести. Кольберг убежден в своей маломогущей противу того обороне и отдается на дискрецию, а герцог Виртембергский, атаковав меня 1 числа сего месяца с уроном, составляющим большую часть своего войска, принужден ретироваться к Трептоу и преследуем всеми моими легкими войсками, о чем в сем обстоятельно донести времени всераболепной должности не упущу. Я осмеливаюсь для сего вручителя испросить вашего императорского величества всевысочайшего благоволения и для того точно ему препоручил сие поднесть, что он в сих негоциациях отменное усердие к интересам вашего императорского величества употребил.

Реляция П. А. Румянцева императрице Елизавете о взятии Кольберга (1761)

 

В трофеи на месте баталии и при береге Дунайском и при Измаиле получено: знамен пятьдесят шесть, бунчуков два, дервишских знаков два, литавр четыре, щит один, разных калибров артиллерии двести три орудия, о коих как и снарядах впредь буду иметь честь поднести специальную ведомость. Плену по сей день имеем более двух тысяч военных людей, но оной на всякой день приводимыми не престает умножаться. Между пленными, взятыми на Дунае, до двадцати чинов есть из посредственных начальников, но в Измаиле, где также плен велик, попались познатнее сих. Протчей добычи, яко то: палаток, лошадей, верблюдов, разного скоту, провизии, экипажу, фур с пропитанием, никоим образом нельзя сделать сметы; всех того набираются многие тысячи и так за верно сие только донесть могу, что визирь и турки ничего из вышеписанного не перевезли с собою чрез Дунай, а все, что имела их армия, на сем береге осталось, следственно по многочислию разбитой армии легко судить всякому, коль великую в том потерю неприятель несет и сколь достаточна есть корысть наша. По удостоверению пленных армия визирская, от нас побежденная, состояла из пятидесяти тысяч пехоты и со ста конницы собранной из Анатолии, Румелии и из самых отдаленных областей державы Оттоманской, где только славится храбростию турецкое войско. По испытанию справедливость сию должно отдать туркам, что персонально нельзя быть храбрее воину, как их всадники и пешеходцы. <…> Во время сражения, когда наши войски и артиллерия низлагали противящихся, визирь и Магометом великим своим пророком и салганским именем силился восстановить опрокинутых, но все кричали в ответ ему: нет сил наших сбить с места россиян, которые огнем как молниею разят. Ибо в самом деле, по моему учреждению, артиллерии генерал-майор Мелиссино толь скоропостижно из больших пушек стрелял, что не только первым разом со всякого места опрокидал неприятеля, но казалось от звуку самая твердь колеблющеюся; коего за великую исправность в своем звании имею честь особливо рекомендовать вашему императорскому величеству.

Из реляции П. А. Румянцева Екатерине II о сражении при Кагуле

 

10 фактов о Петре Румянцеве-Задунайском

  • Петр Румянцев-Задунайский получил имя в честь Петра I. Распространена легенда, что император на самом деле был его отцом.
  • Место рождения Петра Румянцева точно не известно. Чаще всего указывается, что он родился в Москве. Однако сохранились сведения, что это произошло в приднестровском селе Строенцы, где его мать ожидала возвращения мужа из дипломатической поездки в Стамбул.
  • Девиз графского рода Румянцевых – «Не только оружием».
  • Прусскому королю Фридриху II приписывают слова: «Бойтесь собаки – Румянцева. Все прочие русские военачальники не опасны».
  • В 1760-е годы по приказу Румянцева была проведена перепись населения Малороссии, известная в истории под названием «Румянцевская опись». Не полностью сохранившиеся материалы переписи занимают в архиве 969 томов.
  • При Румянцеве украинские крестьяне стали выращивать картофель. В 1765 году ему из сената было прислано наставление, как разводить земляные яблоки, «потетес именуемые», а также до 12 пудов картофельных клубней. 10 пудов замерзли в казенном погребе, но оставшееся по приказу Румянцева было роздано желающим заняться разведением этого растения.
  • Если не считать Екатерину II, которая была учредительницей ордена святого Георгия и в силу этого считалась его кавалером, Румянцев-Задунайский стал первым в истории России кавалером ордена святого Георгия первой степени.
  • Екатерина иногда называла Румянцева своим Велизарием.
  • После заключения мира 1774 года Екатерина II предлагала Румянцеву «въехать в Москву на триумфальной колеснице сквозь торжественные ворота», но он отказался.
  • За несколько недель до смерти Румянцев говорил: «Все более боюсь пережить себя. На случай, если со мной будет удар, я приказываю, чтобы меня оставили умереть спокойно и не подавали мне помощи».

Материалы о Петре Румянцеве-Задунайском

Статья о Петре Румянцеве-Задунайском в русской Википедии

Статья о Петре Румянцеве-Задунайском в энциклопедии «Кругосвет»

Петр Румянцев-Задунайский в проекте «Хронос»

Петр Румянцев-Задунайский в «Русском биографическом словаре»

Фельдмаршал Румянцев. Документы и материалы

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.