США ввели новые санкции против Ирана

Министерство финансов США объявило о введении новых санкций в отношении Ирана, сообщает Agence France-Presse. Заявление сделано всего через день после того, как была снята часть американских санкций в отношении исламской республики в связи с подтверждением реализации соглашения по ядерной программе Ирана.

Новые санкции введены в связи с иранской программой разработки и производства баллистических ракет. В санкционных список включены пять новых физических лиц и ряд компаний, базирующихся в ОАЭ и Китае, которых в США считают причастными к баллистической программе Ирана.

Заместитель министра финансов США по вопросам финансирования терроризма и финансовой разведки Адам Шубин заявил: «Иранская программа баллистических ракет представляет значительную угрозу региональной и глобальной безопасности, и она останется объектом международных санкций».

Буквально за полтора часа до объявления о введении новых санкций президент Ирана Хасан Рухани ответил на вопрос журналистов о перспективах новых ограничительных мер в отношении исламской республики: «Любые действия встретят реакцию».

Напомним, кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон призывала к введению новых санкций в отношении Ирана именно в связи с баллистической программой исламской республики.