28 марта 2024, четверг, 23:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2016, 11:50

Экспертиза «Полит.ру»: Отток капитала из РФ сократился вследствие падения цен на нефть

Центральный Банк России
Центральный Банк России
Фото: kommersant.ru

Отток капитала из России в 2015 году снизился не в последнюю очередь за счет того, что из-за падения цен на нефть снизился и объем доступного для вывода за границу ресурса. Об этом «Полит.ру» заявил руководитель направления «Международная экономика» Экономической экспертной группы при правительстве России Илья Прилепский, отвечая на вопросы, не стало ли причиной этого явления сокращение объемов выплаты Россией внешнего долга.

«Выплат по долгам у России не стало меньше, чем в предшествовавшем году. Но за счет чего проводились эти выплаты? За счет того, что компании и банки продавали свои внешние активы. А продажа внешних активов в методике платежного баланса считается как приток капитала. Соответственно, отток капитала по каналу выплаты долга компенсировался тем, что они сбрасывали свои активы. То есть в итоге получалось фактически нулевое влияние выплат долга.

Еще один фактор, который влияет на отток капитала, заключается в том, что сократился объем ресурса, доступного для вывода за границу. В силу падения цен на нефть объем валютной выручки компаний резко снизился. И это способствовало существенному торможению накопления финансовых активов. Это и был второй фактор, который привел к сокращению чистого оттока капитала», – сказал эксперт.

О том, что чистый отток капитала из России в 2015 году в сравнении с показателями 2014 года сократился почти втрое, составив 56,9 миллиарда долларов против 153 миллиардов долларов в позапрошлом году, сообщалось на сайте Банка России. При этом ЦБ отметил, что главной составляющей в вывозе капитала в 2015 году стало погашение частного внешнего долга.

Напомним, 13 ноября 2015 года глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что с 2014 года внешний долг страны снизился почти на 30 процентов, с 729 до 522 миллиардов долларов. Всего в прошлом году Россия выплатила 65 миллиардов долларов внешнего долга (государственного и корпоративного).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.