28 марта 2024, четверг, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Венедиктов объяснил угрозы Даудова грядущими изменениями в руководстве Чечни

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов
Наташа Четверикова/Полит.ру

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает угрозы спикера чеченского парламента Магомеда Даудова представителям российской оппозиции признаком грядущих перестановок в руководстве Чечни, передает «Коммерсантъ FM».

«Мне кажется, что в данном случае руководство Чечни что-то знает, чего не знаем мы. Возможно, грядут какие-то изменения в руководстве Чечни, и им нужно показать президенту Путину свою необходимость. Не в борьбе с безработицей в Чечне, не в борьбе с криминалом в Чечне, а в борьбе с политической оппозицией. "Не трогайте нас, Владимир Владимирович, мы вам еще пригодимся", — вот смысл этого посыла. "Мы ваши верные пехотинцы"», — заявил Алексей Венедиктов в интервью радиостанции.

Он также отметил, что агрессивные высказывания чеченских политиков последовали после того, как корреспондент «Эха Москвы» на итоговой пресс-конференции Владимира Путина в середине декабря задал ему вопрос о заказчиках и организаторах убийства Бориса Немцова.

18 января помощник Рамзана Кадырова и председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов опубликовал в Instagram пост, в котором пригрозил так называемым внесистемным оппозиционерам кавказской овчаркой Кадырова Тарзаном. Даудов также обвинил российскую оппозицию в разжигании межнациональной розни. Он упомянул радиостанцию «Эхо Москвы» и лично Алексея Венедиктова, телеканал «Дождь», правозащитника Игоря Каляпина и политика Илью Яшина, назвал их «вражескими оплотами пятой колонны».

Ранее, 12 января, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал российских оппозиционеров «врагами народа» и «предателями». В ответ на это экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал российские власти держать «опасных любимцев» в клетке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.