29 марта 2024, пятница, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Русфонд» заявил в СКР о хищении собранных для Фриске 21 млн рублей

Жанна Фриске
Жанна Фриске

Благотворительная организация «Русфонд» просит Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных на лечение певицы Жанны Фриске, сообщает «Коммерсантъ».

После того, как в январе 2014 года стало известно о болезни певицы, Первый канал организовал сбор средств на лечение, в котором участвовал и «Русфонд». Позже фонд заключил с Фриске договор пожертвования и перечислил на ее счет 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение.

Согласно договору, Фриске должна была предоставить отчет о расходовании этих средств, по сути отчитались только за 4,12 млн рублей, на оставшуюся сумму в 20,89 млн рублей документы не предоставлялись.

Юристы фонда полагают, что эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. «При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, "Русфонд" не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти», - говорят юристы.

Юристы отмечают, что все собранные деньги после смерти Фриске остались в распоряжении наследников (родителей и сына), которые игнорируют требование отчитаться о расходовании этой суммы.

Основной наследник певицы – маленький сын певицы Платон, проживает сейчас с гражданским супругом Фриске Дмитрием Шепелевым. У него вспыхнул конфликт с семьей покойной певицы, Шепелев не разрешает родным Фриске встречаться с ребенком, несмотря на решение органов опеки.

Между тем, в интервью РСН отец Жанны Фриске опроверг заявления «Русфонда» о хищении денег и заявил, что готов подтвердить законность использования средств: «У меня все документы есть. Это неправда. Им там просто делать нечего. Мне нечего писать. Ребенок умер, а им там делать больше нечего, только ворошить мертвых людей. Уже замучили этим. Если надо, у нас еще все документы на наследство лежат у нотариуса, а они уже делают свои выводы», — сказал Владимир Фриске.

15 июня знаменитая российская певица Жанна Фриске скончалась после долгой борьбы с раком головного мозга, который ей диагностировали в начале 2014 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.