Прокуратура отказалась проверять гибель 159 российских военнослужащих

Прокуратура не нашла нарушений в расследовании гибели российских военных во время боев на востоке Украины и отклонила просьбу правозащитников дополнительно проверить информацию о гибели 159 военнослужащих, сообщает РБК.

По данным издания, начальник 3-го управления надзора ГВП генерал-майора юстиции Максим Топориков ответил на официальный запрос председателю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Сергею Кривенко, где сообщил, что ведомство не выявило нарушений законодательства и подтвердил законность принятых ранее решений.

«Обстоятельства гибели российских военнослужащих из числа указанных в вашем обращении проверены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел. Законность принятых решений проверена. Оснований к их отмене не усматривается», — написал Топориков.

По словам Кривенко, из Следственного комитета России ответ в СПЧ пока не пришел.

В декабре Кривенко обратился в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру с просьбой проверить информацию о гибели российских военных в 2014 и 2015 годах. Согласно исследованию правозащитника, с 1 января 2014 по 30 июля 2015 года погибли 159 российских военных.