Стрелки часов Судного дня не стали приближать к Апокалипсису

Ученые решили не переводить стрелки символических часов Судного дня, сообщается на сайте журнала The Bulletin of Atomic Scientists.

Часы являются проектом журнала, начатым в 1947 году. Они «отсчитывают» время до глобальной катастрофы, которую символизирует полночь. В 1947 году стрелки часов были установлены на 23:53. В прошлом году их передвинули на 23:57.

Как отмечают в The Bulletin of Atomic Scientists, в 2015 году международное сообщество достигло ряда позитивных подвижек по двум наиболее актуальным угрозам человечеству — по ядерному оружию и изменению климата. Поясняется, что речь идет о соглашении по иранской ядерной программе и о договоренности по снижению выбросов углекислого газа на саммите в Париже.

При этом авторы проекта отметили, что напряженность между США и Россией выросла до уровня, напоминающего худшие периоды «холодной войны». По их мнению, неблагоприятными являются перспективы контроля над ядерным вооружением за пределами этих стран. Они также назвали тревожным конфликт из-за свободного прохода в Южно-Китайском море.