Россия обжаловала решение ЕСПЧ по «болотному делу»

Российская сторона обжаловала первое решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенное по искам фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката истца Дмитрия Аграновского.

По мнению адвоката, такой поступок позволяет считать, что все последующие решения ЕСПЧ также будут обжалованы со стороны РФ.

17 сентября 2015 года ЕСПЧ признал нарушение российскими властями европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении истцов, а также обязал Россию выплатить участникам «болотного дела» Ковязину, Савелову и Гущину компенсацию: Савелову — 3000 евро, Ковязину и Гущину — по 2000 евро.

Решением ЕСПЧ от 5 января компенсация в 25 000 евро была присуждена ЕСПЧ Евгению Фрумкину, который был задержан на Болотной. По решению суда Россия должна выплатить 7000 евро на покрытие судебных издержек.

6 мая 2012 года разрешенный столичными властями оппозиционный «Марш миллионов» закончился столкновениями с полицией. Фигурантами «болотного дела» стали 30 человек, большинство из них уже отбыли наказание по приговору суда. Фигурантам дела посвящен отдельный сайт.