Белоруссия прервала поставки бензина в РФ из-за ослабления рубля

Белоруссия перестала поставлять бензин российским трейдерам, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в российском нефтехимическом комплексе. Информацию о прекращении поставок подтвердила белорусская торговая компания Beloil.

Последние поставки топлива на российский рынок из Белоруссии были осуществлены на новогодних каникулах, причем незначительные - 239 тонн, или 0,2% от общего объема за январь 2015 года. При этом обычно доля белорусского бензина на российском рынке составляла от 3% до 5%.

Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что отказ поставлять бензин в РФ может обернуться для Белоруссии снижением квот на поставки российской нефти, а для отечественного потребителя - возможным небольшим дефицитом топлива предстоящей весной.

По словам директора по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова, белорусские компании уже достаточно давно осуществляют поставки бензина в Россию только в том случае, если «у них нет у продаж в более выгодных направлениях».

Турукалов также отметил, что российские трейдеры проявляют слабый интерес к белорусскому бензину из-за его дороговизны: в то время как в РФ топливо постепенно дешевеет, Белоруссия поднимает цены, поскольку привязывает их к курсу рубля (чем он ниже к доллару, тем дороже стоит поставляемый белорусами бензин).

При этом в 2015 году Белоруссия в 2,5 раза нарастила поставки бензина в Великобританию.