Матвиенко поддержала временный запрет деятельности коллекторов

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поддержала идею «полностью приостановить» деятельность коллекторских агентств еще до того, как будет принят закон об их работе.

По словам Матвиенко, такая необходимость возникла «в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов», передает РИА Новости. Речь в данном случае идет о недавнем инциденте, когда двухлетний мальчик и его дедушка, проживающие в Ульяновске, пострадали при пожаре, который предположительно был устроен сотрудником коллекторской службы. Сейчас обстоятельства случившегося устанавливает Следственный комитет России.

Еще один скандальный инцидент, связанный с деятельностью коллекторского агентства, произошел в самом конце минувшего года в Ростове-на-Дону: там коллектор угрожал взорвать детский сад, в котором работала просрочившая выплату по кредиту воспитательница.

Валентина Матвиенко отметила, что в настоящее время ведется разработка закона, который строго регламентирует деятельность коллекторских агентств и их сотрудников. Пока же, считает она, необходимо в срочном порядке «вернуть в закон о банковской деятельности ранее существовавший запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии».

По словам спикера Совета Федерации, россиян следует на государственном уровне защитить от столкновений с «сомнительными личностями из непонятных организаций», действующих под вывеской коллекторских агентств.

Напомним, 20 января с призывом запретить работу коллекторов к российскому правительству обратился петербургский депутат Виталий Милонов.