Минэнерго оценило шансы компаний продержаться при нефти по 20 долларов

Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер считает, что при сохранении цены на нефть 20 долларов за баррель российские компании не смогут долго продержаться. В таком случае объем бюджетных поступлений сократится настолько, что участники рынка вынуждены будут принимать определенные решения, блокирующие инвестиции на неопределенный срок, передает РБК.

По словам Текслера, ситуацию с падением цены на нефть до 20 долларов за баррель «компании выдержат, но надо сказать, что компании выдержат это в таком текущем моменте, но перестанут думать об инвестициях и о будущем – это большая проблема».

Замминистра отметил, что главная сложность, связанная со снижением цены на нефть, относится к бюджетным поступлениям: ранее 75-80% стоимости нефти Западной Сибири изымалось в бюджет, но при снижении цены черного золота до 20 долларов за баррель бюджетные поступления сократятся до 4 долларов с барреля.

Текслер напомнил, что расходы на добычу нефти у российских компаний достигают 3-6 долларов за баррель, а с учетом транспортировки и бурения – 15-16 долларов за баррель.