Каир опроверг задержание сотрудников EgyptAir по делу теракта на борту А321

Официальные власти Египта опровергли задержание сотрудников авиакомпании EgyptAir, подозреваемых в организации теракта на борту российского лайнера А321, передает РИА Новости со ссылкой на Минавиации страны.

Ранее агентство Reuters сообщило, что в Шарм-эль-Шейхе задержаны механик египетской авиакомпании, грузчик багажа местного аэропорта и двое полицейских. По данным источников агентства в следствии, механик подозревается в том, что он пронес и установил на борту самолета бомбу, а остальные помогали или закрыли глаза на преступные действия.

28 января некоторые российские СМИ сообщили, что российские и египетские спецслужбы установили личность непосредственного исполнителя теракта на борту российского лайнера. Им якобы оказался один из грузчиков аэропорта Шарм-эль-Шейха, откуда в октябре прошлого года в свой последний рейс вылетел аэробус А321. Также были установлены имена его соучастников. В тот же день руководство аэропорта информацию о подозреваемом грузчике опровергло.

В пятницу Следственный комитет РФ переквалифицировал дело по крушению российского самолета А321 над Синаем на статью «теракт».