28 марта 2024, четверг, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл рассказал о попытках установить контакт с украинскими властями

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своих попытках наладить контакт с властями Украины, передает РИА Новости.

«У меня был опыт диалога с украинскими властями в течение всех лет моего патриаршества (с 2009 года – прим. "Полит.ру" ), и, чувствуя, что происходило на Украине, я нередко в беседах с самыми высокими представителями украинской власти говорил о необходимости, в том числе, и в общенациональных рамках, через открытую и спокойную дискуссию, определить, а что же является главным, непременным, непререкаемым в построении будущего украинского общества. Я никогда не был услышан», — сказал патриарх в ходе выступления в Совете Федерации в рамках Рождественских парламентских встреч.

Он добавил, что все беседы на «возвышенные темы заканчивались вопросами о том, а не может ли РПЦ поспособствовать, чтобы иные цены были на газ».

Патриарх также назвал произошедшее на Украине за последние годы «катастрофой». «Катастрофа произошла на нашей Украине, я говорю "наша", потому что для меня Украина и Россия — это одна и та же реальность, и, кроме того, это для меня один и тот же пастырский угол зрения, если хотите, который формируется через заботу патриарха о всех членах Церкви. Поэтому я так близко к сердцу всегда принимаю все то, что происходит в этой стране», — отметил предстоятель РПЦ.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в последний раз побывал на Украине в июле 2013 года на праздновании 1025-летия крещения Руси. По этому же случаю в Киев прилетал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.