Агентство Fitch ухудшило прогноз по российской экономике

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на фоне влияния нефтяной ситуации и экономического кризиса в России ухудшило оценку состояния российской экономики в текущем году, сообщает официальный сайт агентства.

«Мы пересмотрели прогноз для реального ВВП на 2016 год до снижения на 1% с роста на 0,5%, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета», - говорится в сообщении.

Fitch прогнозирует, что ВВП России в 2016 году снизится вновь.

«Руководство страны сейчас предполагает на текущий год среднюю цену нефти в 40 долларов против 50, заложенных в бюджете. Сокращения в районе 0,9% ВВП позволят удержать дефицит бюджета ниже отметки в 3% ВВП, что соответствует целям правительства», - говорится в сообщении.

По мнению экспертов агентства, если цены на нефть не начнут восстанавливаться в 2016 году, увеличение налогов для нефтяной отрасли станет более вероятным.

Потенциальными факторами для позитивных рейтинговых действий является ослабление стресса в макроэкономическом и финансовом секторе, прогресс в замедлении темпов инфляции, избежание значительного истощения международных резервов.