Экспертиза «Полит.ру»: Иски потребителей в ЕС к «Газпрому» связаны с ретроактивными платежами

Претензии, выдвигаемые рядом европейских компаний к «Газпрому», не связаны с его заявлением о готовности нарастить поставки или с его ценовой политикой – они относятся к ретроактивным платежам. Об этом «Полит.ру» заявил директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов, комментируя сообщения СМИ об исках европейских компаний-потребителей к российскому газовому концерну.

«Вопросы, которые волнуют в первую очередь европейских потребителей, – это вопросы по платежам, которые были осуществлены в рамках долгосрочных контрактов «Газпрома» ранее. То есть это вопросы ретроактивных платежей.

Европейские потребители продолжают оказывать давление на «Газпром» с тем, чтобы контракты были пересмотрены или чтобы «Газпром» согласился на компенсацию по тем платежам, которые были осуществлены европейскими странами, европейскими компаниями-потребителями в период высоких цен на нефть. Тогда, соответственно, и цены на российский газ были высокими, и от этого страдали компании-потребители этого газа, связанные условиями долгосрочных контрактов «бери или плати». По такому контракту нужно было в любом случае выбирать газ по контакту, и если ты его не выбираешь, ты все равно платишь – за то, что в контакте прописал, будто тебе нужен такой-то объем газа в такой-то период.

Думаю, эти вопросы не стоит увязывать с вопросами тактики и ценовой политики «Газпрома», потому что разбирательства и обращения различных компаний в арбитражный суд по искам, связанным с условиями долгосрочных контрактов «Газпрома», идут уже по меньшей мере три года. С 2013 года мы знаем, что такие иски подавались и частично даже удовлетворялись, а частично «Газпром» решал вопросы в досудебном порядке. Нельзя увязывать вопросы, связанные арбитражными делами, и с тем заявлением «Газпрома» о готовности нарастить поставки, которое было сделано в последние дни», – объяснил Андрей Громов.

Информация о том, что та или иная европейская компания обратились в Стокгольский арбитраж с иском к «Газпрому» появлялась в конце января и начале февраля не раз. Так, 2 февраля стало известно, что Арбитражный суд Стокгольма поступило исковое заявление от представителей польской нефтегазовой компании PGNiG к «Газпрому». Как сообщается на сайте компании, иск был подан 1 февраля 2016 года против ОАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт».

«Газпром» и ранее неоднократно участвовал в международных судебных разбирательствах, связанных с пересмотром условий долгосрочных газовых контрактов и взысканием долгов с иностранных потребителей. Как правило, компания улаживала конфликты с партнерами именно в досудебном порядке.