Эксперт Екатерина Шульман: Кадыров стремится увеличить свою значимость для федеральной власти

Глава Чечни Рамзан Кадыров является наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы снова занять этот пост, и стремится обеспечить сохранность или даже увеличение своих полномочий и финансовых возможностей. Именно попытками сделаться более значимым для федерального центра и объясняется его активность последнего времени, заявила «Полит.ру» политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман.

«Рамзан Кадыров на свой нынешний срок был назначен в 2011 году указом президента России. Его полномочия истекают в апреле, и это само по себе не было бы каким-то раздражающим фактором, но новый глава региона, согласно Конституции Чечни, должен избираться на прямых выборах. Кандидатуру вносит президент России, но глава Чечни избирается общенародно. Соответственно, для того, чтобы на этих выборах выиграть, необходимо быть назначенным врио.

Довольно очевидно, что нынешний глава Чечни является естественным кандидатом и на временное исполнение обязанностей, и на выборы в дальнейшем. Но дело не только в том, чтобы не внесли какую-то другую кандидатуру – дело в том, чтобы остаться главой Чечни со всеми теми полномочиями и возможностями как на региональном, так и на федеральном уровне, которым Рамзан Кадыров привык. Поэтому я бы сказала, что речь идет не столько о борьбе непосредственно за этот пост (потому что я не вижу, чтобы у него были какие-то конкуренты и чтобы федеральный центр в нынешней ситуации решился на такую собственноручно созданную нестабильность в регионе, как та, что последовала бы за неожиданным внесением новой кандидатуры). Но идет обсуждение изменений в федеральном бюджете, идет сокращение всех его статей, в том числе и региональных трансфертов. Чечня в абсолютной степени зависит от федеральных трансфертов.

То есть, повторюсь, мало остаться главой Чечни – нужно не сократить, а при удачном стечении обстоятельств и расширить свои финансовые возможности. А финансовые возможности – это то, что приходит из центра. Следовательно, нужно усилить свою значимость в федеральном центре.

Я думаю, что действительно вся последняя активность Кадырова имеет целью исключительно достижение такого результата. Борьба с какой-то воображаемой оппозицией выбрана в качестве сюжета достаточно случайно – просто потому, что представляется, что важным людям в Кремле это будет приятно (или, по крайней мере, что они не смогут на это возразить). То есть сокращать довольствие и вообще как-то ограничивать во властных и финансовых полномочиях такого борца с «пятой колонной» в нынешний политический момент, как его руководство Чечни понимает, как-то неловко. Расчет, в общем, простой, если не сказать грубый, но, думаю, вполне эффективный.

Единственная опасность состоит в следующем: залезая так активно на федеральную политическую площадку, глава Чечни ведет себя как себя общероссийский, а не региональный политический деятель. Это, с одной стороны, дает ему некоторую дополнительную свободу рук в конкурентной борьбе, в которой он участвует наравне с другими главами регионов; но это и может рассматриваться Кремлем как некий выход за положенные пределы, как раздражающая самодеятельность. Но, думаю, руководитель Чечни понимает, что у Кремля в общении с ним не очень много опций: все участники взаимодействия вынуждены поддерживать тот баланс, который худо-бедно сложился. Другое дело – что поддерживать его все труднее и труднее просто потому, что денег нет. Не потому, что кто-то кому-то разонравился или стал нелоялен, а просто потому что содержание региона очень дорого обходится. А ресурсы сокращаются, и перспектив их роста не видно», – объяснила Екатерина Шульман. 

Добавим, что Кадыров заявил в своем Instagram, что о скором истечении срока его полномочий в качестве главы республики ему напомнили только журналисты. На вопрос о том, будет ли он снова баллотироваться на пост главы региона, он заявил, что пока не обдумывал эту перспективу. Он добавил, что по кандидатуре на этот пост «должен быть выбор президента России».

Чеченский лидер призвал журналистов пока не говорить о выборах и заявил, что приоритетным для него является выполнение возложенных на него обязанностей, а «они слишком объемные».

Между тем в последнее время Кадыров сделал ряд громких заявлений, касающихся несистемной оппозиции и отдельных ее представителей. Этих людей он именовал «врагами народа» и намекал на то, что за свою деятельность они могут поплатиться, в том числе и жизнью.