16-летний российский хоккеист скончался из-за игры без защиты шеи

Хоккеист новокузнецкой юниорской команды «Металлург» Александр Орехов скончался от травмы, полученной в игре 14 января.

Как сообщает управление СКР по Новосибирской области, Орехов вышел на лед без предусмотренной защиты в области шеи. В результате попадания шайбы он получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. 2 февраля, не приходя в сознание, хоккеист умер.

СКР направил запрос в департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, чтобы выяснить, нарушили ли тренеры команды «Металлург» правила по обеспечению игроков средствами защиты.

14 января в Новосибирске проходил матч между юниорскими командами «Сибирь» (Новосибирск) и «Металлург» (Новокузнецк). В самом конце второго периода шайба попала капитану «Металлурга» Орехову в шею, после чего он упал на лед и потерял сознание. В больнице его поместили в медикаментозную кому.

Как заявил сегодня «Р-Спорт» врач новосибирской «Сибири» Сергей Шигаев, такая травма иногда случается и «очень часто приводит к летальному исходу».

«Я так понимаю, что ему попала в череп за ухом шайба. После этого происходит отек [головного мозга], и справиться с этой ситуацией практически невозможно», — добавил он.