В Норвегии заявили о готовности России принять до 300 беженцев

Россия готова принять от 200 до 300 беженцев, прибывших в Норвегию с российской территории и получивших отказ в убежище, сообщил руководитель отдела норвежского департамента юстиции Тур Арне Аасс, передает NRK.

Сегодня в Москве прошло заседание норвежско-российской экспертной группы, на котором обсуждалось возвращение беженцев из Норвегии в РФ.

По итогам переговоров российская сторона заявила о готовности принимать мигрантов с действующими разрешениями на пребывание в РФ, говорится в сообщении.

По словам Ааса, возглавлявшего норвежскую делегацию, речь идет о примерно 200-300 людях. Он отметил также, что ранее Россия уже приняла около 200 беженцев, депортированных из Норвегии.

Стороны согласовали, что высылка мигрантов будет производиться самолетом, преимущественно, рейсы будут отправляться в Москву.

В 2015 году в королевство через российско-норвежскую границу въехали около 5 тысяч мигрантов, в основном, уроженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. У большинства из них были однократные или транзитные визы.