28 марта 2024, четверг, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Австрия вряд ли сможет помочь с «Северным потоком-2»

Строительство «Северного потока»
Строительство «Северного потока»
«Газпром»

Помощь Австрии с реализацией проекта «Северный поток-2» вряд ли существенно облегчит или ускорит продвижение проекта. Об этом «Полит.ру» заявил директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов, комментируя сообщения СМИ о готовности Австрии поддержать проект.

«Прошедшие на днях переговоры с австрийскими коллегами по поддержке «Северного потока-2» говорят о том, что некоторые страны Европы сегодня очень заинтересованы в том, чтобы этот проект был реализован. В их числе – Австрия, которая является крупнейшим газовым хабом для российского природного газа в вопросе обеспечения нужд Центральной и Западной Европы. Понятно, что Австрия является одним из основным бенефициаров этого проекта.

Другое дело – что сложно представить, что австрийская поддержка, пусть и на политическом уровне сможет существенно ускорить или упростить реализацию этого проекта в целом. Потому что принципиальным для его реализации является вопрос о соответствии проекта нормам Третьего энергетического пакета – и вопрос о том, как к проекту в этой связи отнесется Европейская комиссия.

Проект «Северный поток-1», который сегодня функционирует, был запущен в реализацию до момента принятия Третьего энергетического пакета – и, соответственно, требования пакета (а именно – обязательный доступ третьих сторон, присутствие оператора газотранспортной системы, который был бы независим от собственников природного газа, что транспортируется по этой системе, и прочее) на него не распространялись. Поэтому его реализовать удалось относительно легко, и то возникли проблемы с сухопутной частью проекта – а именно, с подачей российского газа на газопровод Opal, проходящий по территории Германии», – объяснил Алексей Громов.

О том, что вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер на закрытой встрече с Дмитрием Медведевым пообещал сделать все возможное для поддержки проекта газопровода «Северный поток-2», сообщила газета «Коммерсантъ». По ее сведениям, Миттерленер заверил Медведева, что Австрия предпримет все усилия, чтобы добиться реализации «Северного потока-2».

При этом вице-канцлер дал понять, что существующие проблемы с проектом носят не юридический, а политический характер. По его словам, некоторые страны ЕС боятся увеличить свою зависимость от России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.