Власти РФ призвали предоставить Ассанжу свободу передвижения

МИД России считает, что власти Великобритании и Швеции прислушаются к справедливому мнению рабочей группы ООН и предоставят основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу свободу передвижения с компенсацией нанесенного преследованием ущерба, говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Это позволило бы восстановить справедливость в отношении правозащитника, раскрывшего мировой общественности глаза на многочисленные преступления американских спецслужб в Ираке и Афганистане и опубликовавшего данные, свидетельствующие о масштабных нарушениях властями США прав человека», - говорится в сообщении.

Ранее в ООН сочли, что ограничение свободы Ассанжа должно прекратиться и основатель WikiLeaks должен получить право на компенсацию. Эксперты призвали шведских и британских властей уважать свободу передвижения Ассанжа и его физическую неприкосновенность.

Ассанж заявил, что и Швеция и Великобритания имели возможность подать протест на решение ООН, но до сих пор не сделали этого.

Между тем, официальный представитель британского правительства заявил, что решение ООН ничего не меняет и Ассанж фактически избегает законного ареста, но поскольку ордер на его арест по обвинению в преступлении сексуального характера остается в силе, власти Великобритании по-прежнему формально обязаны экстрадировать его.

На протяжении нескольких лет Ассанж проживает в лондонском посольстве Эквадора, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлении сексуального характера. Ранее он обещал сдаться полиции, если ООН вынесет решение не в его пользу.