На Чукотке не осталось наркоманов

Власти Чукотки заявили, что с 1 января 2016 года в регионе не осталось жителей, зарегистрированных  с диагнозом «наркомания», сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики окружной службы наркоконтроля Юлии Максименко, в 2014 году на учете состояли девять больных, к началу прошлого года их количество сократилось втрое.

«Сейчас больных с диагнозом "наркомания" в регионе не осталось: двое были сняты с учета в декабре прошлого года по причине выздоровления, один гражданин сменил место жительства и покинул территорию округа», - сказала Максименко.

Также уменьшилось количество граждан находящихся на профилактическом учете у нарколога. За прошлый год в регионе зарегистрировано 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Ранее руководитель ФСКН РФ Виктор Иванов констатировал, что за последние два года в стране сократилось потребление наркотиков. В настоящее время в России насчитывается около 7,3 млн человек, которые «с разной степенью интенсивности» потребляют наркотики. Лишь за период новогодних каникул в января 2016 года было изъято более 1,5 тонн наркотиков в России. 

19 января РФ Владимир Путин одобрил инициативу о принудительном лечении по решению суда россиян, хранивших наркотики без цели сбыта.