28 марта 2024, четверг, 21:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд в Москве счел необоснованным обогащением арендную ставку в валюте

Арбитражный суд Москвы вынес решение о принудительном изменении условий арендного договора, заключенного в валюте, посчитав, что повышение курса доллара является возможностью для необоснованного обогащения, пишет газета «Ведомости».

Суд вынес решение по спору между компанией «Вымпелком» и компанией «Тизприбор», в здании которой та арендовала офис. Решение было вынесено еще 29 декабря 2015 года, но полный текст постановления опубликовали только 4 февраля. «Вымпелком» добивался пересчета валютной ставки арендной платы по курсу доллара от 30 до 42 рублей.

Примечательно, что ответчик обращал внимание суда на тот факт, что нестабильный курс валют и действия ЦБ привели к отказу от применявшихся механизмов регулирования курсов валют и к росту курса доллара. Однако суд этот довод отклонил, сославшись на то, что изменение курса валюты является предпринимательским риском.

Согласно решению суда, арендная плата, рассчитанная по текущему курсу доллара, превышает рыночную стоимость аренды и ее значительный рост может повлечь за собой необоснованное обогащение арендодателя. Решение должно быть подтверждено апелляционной инстанцией.

Представители ответчика — компании «Тизприбор», входящей в холдинг EPН сочли решение суда абсурдным. Член инвестиционного комитета ЕРН Александр Николаев указал: «Разбив доводы обоих исков "Вымпелкома" по поводу того, что расторжение договора возможно в связи с колебаниями валютного курса, суд признал, что решение ЦБ об упразднении режима управляемого плавающего курса не является существенным изменением обстоятельств, в связи с которыми согласно ст.451 ГК РФ может быть расторгнут договор. Соответственно, суд должен был отказать в обоих исках».

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что в случае подтверждения этого решения оно станет прецедентным, так как может повлечь за собой возможность пересмотра любых договорных отношений, в том числе по валютной ипотеке. Добавим, что летом 2015 года Московский областной суд отменил решение горсуда подмосковного Пушкино о пересчете валютной ипотеки по курсу 2008 года.

Ранее СМИ сообщили, что в минувшем году арендные ставки московских офисов снизились в пределах от 4% до 20% в зависимости от класса и месторасположения. В этой связи собственников столичных бизнес-центров аналитики призвали срочно переходить на рублевые договоры. В 2016 году также прогнозируется снижение ставок аренды офисной недвижимости, но уже меньшими темпами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.