Папа Римский и патриарх Кирилл встретятся впервые в истории

Глава Римско-католической церкви Франциск и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 12 февраля проведут встречу на Кубе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу синодального отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона. 

По его словам, это событие носит исторический характер: ранее понтифик и глава Русской православной церкви никогда не проводили личных встреч.

Он рассказал, что патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики, но основной темой общения будет тема гонения на христиан на Ближнем Востоке.

Также состоится личная беседа, она пройдет в международном аэропорту в Гаване и завершится подписанием совместной декларации.

«Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды», - цитирует агентство иерарха. 

Патриарх Кирилл посетит также Парагвай и Бразилию, где запланированы встречи с президентами этих стран.

В свою очередь, ватиканское радио подтвердило готовность папы римского Франциска встретиться на Кубе с патриархом Кириллом. Франциск прибудет на встречу в преддверии своего визита в Мексику.