29 марта 2024, пятница, 01:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: «ЕР» нужно минимизировать оборотную сторону ее преимуществ

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин

«Единая Россия» накануне кампании по выборам в Госдуму оказалась в сложном положении по той же самой причине, по которой обладает преимуществами перед другими партиями – она является партией власти. Поэтому ее первоочередной задачей станет минимизация оборотной стороны этих преимуществ. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин.

«В каком положении оказалась «Единая Россия»? С одной стороны, она партия власти, и это дает достаточно существенные преимущества. С другой – в кризис у этого его и оборотная сторона, и задача партии сейчас состоит в том, чтобы минимизировать эту оборотную сторону. Оборотная сторона связана со снижением общественного оптимизма, снижением рейтинга органов власти (уже серьезно снизился рейтинг региональных руководителей и Государственной Думы, а ведь в Госдуме большинство составляет «Единая Россия»). Это все очень неудобно для вхождения в избирательную кампанию. Кроме того, снижается, хотя и не такими темпами, рейтинг правительства, а во главе списка «ЕР» стоит премьер-министр.

Что с этим делать? Во-первых, нужно по возможности дистанцироваться от непопулярных решений правительства. Целиком это не удастся, но из руководства партии уже удалены министры, которые занимаются непопулярной политикой – Силуанов, Ливанов. Парламентская оппозиция на выборах будет их критиковать – а тут можно будет сказать, что они уже не являются членами политсовета «Единой России».

Во-вторых, надо «прислониться» к президенту. Это стандартный способ, но сейчас он будет работать сложнее, потому что теперь нельзя использовать образ президента в избирательной кампании. Но на самом деле есть довольно много, порядка 40% избирателей, которые исходят из того, что даже если во главе «ЕР» стоит Медведев, то все равно это партия президента и за нее надо голосовать. Поэтому «Единая Россия», даже если уменьшит свой результат, судя по всему, все равно получит большинство на выборах как партия президента, партия сторонников президента.

Далее. Надо, если есть малейшая возможность, делать людям что-то приятное, популярное. Здесь возможности ограничены скудными финансовыми ресурсами, но некоторые вещи есть. Речь идет о второй индексации пенсии, например. Это главная интрига для пенсионеров – сколько они получат. Потому что первая индексация составила всего 4%, а вторую Медведев ее обещал, но не смог сказать, какой она будет (потому что не было ясно, какой будет цена на нефть). Так или иначе, она обещана и будет перед выборами, потому что пенсионеры – одна из ключевых аудиторий «ЕР». Ну, и обещаны какие-то ограниченные социальные меры для других категорий избирателей», – объяснил Алексей Макаркин.

Напомним, 6 и 7 февраля в Москве прошла первая часть предвыборного XV съезда «Единой России». В ходе съезда был принят ряд решений по ротации кадров в руководстве партии, как и предполагали политологи.  Тем не менее, эксперты прогнозируют, что на фоне экономических проблем в России поддержка правящей политической силы будет падать. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.