Эксперт Вадим Новиков: В области проверок в РФ не стоит ждать скорых существенных перемен

Реформа контрольно-ревизионной деятельности в России пока не предполагает быстрых и существенных изменений. Такое мнение высказал «Полит.ру» старший научный сотрудник Академии народного хозяйства (РАНХиГС) при президенте России Вадим Новиков, комментируя представленную Минэкономики и «Открытым правительством» «дорожную карту» перемен в области проверок, которые ожидаются уже в 2016 году.

«Главное, что следует из «дорожной карты» – это то, что в обозримой перспективе нельзя ожидать каких-то существенных перемен в области проверок. Если ничего конкретного не запланировано на предвыборный год, когда это в принцип могло принести очки, то тем более нельзя ожидать чего-то в и в дальнейшем. Проблемы и недостатки подхода, который сейчас демонстрируют, состоят в том, что реформа понимается в первую очередь как административный процесс, как согласование между различными ведомствами, тогда как вклад общества, людей, видимо, не предполагается. Отсюда берутся и приоритеты.

Вот одна из квот запланирована – не сокращение контроля как такого, а, в  первую очередь, исключение дублирующих полномочий между разными ведомствами. То есть это какая-то корректировка ведомственных интересов, проводимая так, чтобы проверяющие не наступали друг другу на пятки.

Для более решительных мер, по всей видимости, у заинтересованных лиц (а люди, которые этим занимаются, компетентны и очевидно хотят сократить проверки) не хватает политического мандата. Под этим я подразумеваю не так называемую «политическую волю» и не то, что хотят первые лица страны, а более простую вещь – то, что в обществе нет убежденности, что проверок действительно много. Точнее, у людей есть ощущение, что активные проверки есть, но точно так же есть и широко распространенное убеждение, что бизнес до сих пор недостаточно контролируется. Очевидно, что если реформаторы как-то хотят сдвинуться с мертвой точки, им нужно работать с этими убеждениями: либо объяснить обществу, что в действительности контроль достаточен, либо объяснить, что наши проверяющие в любом случае неспособны сделать больше и что поручения что-то контролировать вовсе не добавляют жителю страны безопасности», – сказал Вадим Новиков.

О том, что реформа государственного надзора и контроля, обсуждение которой началось еще в 2009 году, наконец стала разрабатываться, СМИ начали писать в первых числах февраля. 4 февраля Минэкономики и «Открытое правительство» представили новую версию программы изменений, которые начнут вводить уже в этом году, с марта.

Ожидается, что законопроект о контрольно-надзорной деятельности будет внесен Минэкономики в правительство до 1 июня.