Родные не заинтересовались судьбой пропавших в Охотском море россиян

Специалисты ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что судьбой россиян, пропавших на иностранных суднах «Норт» и «Вирт» в Охотском море, не интересуются ни родственники, ни судовладельцы, сообщает «Интерфакс».

Как пояснили информагентству в ведомстве, обычно в подобных ситуациях телефоны МЧС не смолкают от звонков обеспокоенных родственников, но на этот раз все иначе.

В Морском спасательном координационном подцентре Петропавловска-Камчатского Минтранса России рассказали, что в настоящий момент специалисты ведомства разослали запросы в администрации портов приписки пропавших судов.

9 февраля самолет Ан-74 МЧС России завершил облет акватории Охотского моря, никаких следов пропавшего судна обнаружено не было. Всего за два дня обследовано порядка 10 тысяч квадратных километров акватории моря. В настоящий момент в районе предполагаемого места остаются три судна, которые ведут попутный поиск, еще одно судно подойдет к вечеру. 10 февраля к поискам снова подключат самолет МЧС.

Два иностранных рыболовецких судна «Норт» под флагом Сьерра-Леоне и «Вирт» под флагом Того пропали во время шторма 7 февраля. Известно, что ни один из кораблей не издал перед пропажей сигнал «SOS», однако сработали два аварийных буя, которые были обнаружены в ходе осмотра акватории.