Адрес: https://polit.ru/news/2016/02/09/karlov/


09 февраля 2016, 11:15

Российский посол предрек «десятилетия» натянутых отношений с Турцией

Отношения России с Турцией могут быть заморожены на десятилетия, если Анкара не примет условий, выдвинутых Москвой в связи с уничтожением российского Су-24. Об этом заявил РИА Новости посол России в Турецкой республике Андрей Карлов.

«Есть определенное количество стран, с которыми у нас отношения десятилетиями не развиваются, а просто существуют. Вот примерно такие же отношения у нас будут и с Турцией, если Анкара не изменит свою позицию», — сообщил дипломат.

Он еще раз озвучил условия, которые должны выполнить турецкие власти, чтобы преодолеть кризис. «Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству», — сказал российский посол.

Он добавил, что говорить о встрече на высшем уровне до выполнения данных условий «не имеет смысла».

Карлов также отказался принять помощь посредников в сближении Москвы и Анкары. Ранее на эту роль претендовали Казахстан, Азербайджан и Киргизия. «Мы считаем, что посредники здесь не нужны. Наша позиция турецкой стороне известна, у нас не прерваны дипотношения, оба посольства — в Москве и Анкаре — работают», — сообщил он.

Карлов также отметил, что с действующим турецким руководством договориться «невозможно». «Мы никогда не говорили, что Турция является для нас враждебной страной. Более того, президент России подчеркивал, что турецкий народ — дружественный нам народ. Проблема существует только с частью действующего турецкого руководства, с которым невозможно договориться», — заявил дипломат.

По его словам, «из-за этого мы будем иметь отношения на гораздо более низком уровне, товарооборот резко сократится».