Муравьи разных видов отличают матку при помощи разных веществ

Ранее считалось, что химические вещества, позволяющие муравьям по запаху отличать маток от рабочих особей и от самцов, одинаковы у многих видов. Новое исследование показало, что даже близкие виды муравьев используют с этой целью разные вещества. Трое ученых под руководством Эдриана Смита (Adrian A. Smith) из Университета Северной Каролины исследовали химическую коммуникацию у трех видов муравьев Odontomachus ruginodis, О. relictus и О. haematodus, распространенных на юго-востоке США. Они взяли образцы веществ, содержащихся в хитиновом наружном скелете маток и рабочих муравьев каждого вида, а затем идентифицировали эти вещества при помощи газовой хроматографии.

Как оказалось, несмотря на близкое родство видов, матки в каждом из них используют различные вещества, чтобы отличаться от рабочих муравьев. «Эти феромоны не только оказались вне числа веществ, считающихся общими для всех маток социальных насекомых, они даже не похожи друг на друга, –говорит Эдриан Смит. – Каждый вид использует уникальную смесь химикатов. И два из этих химических веществ, насколько мы можем судить, совершенно новые для науки». Новые вещества относятся к диалкилтетрагидрофуранам – классу веществ, ранее обнаруженному у бабочек, но неизвестному у социальных насекомых. Также были исследованы «химические подписи» муравьев-самцов каждого вида. Они оказались не столь различны, как у самок, но все-таки все виды отличались друг от друга.

Ученые полагают, что полученные результаты помогут лучше понять эволюционные связи между химической коммуникацией одиночных и социальных насекомых. Также они намерены исследовать новые вещества, обнаруженные у муравьев, чтобы определить, могут ли они иметь практическое применение.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Experimental Biology.