Комитет Кудрина представит поправки в закон об НКО-«иноагентах»

«Комитет гражданских инициатив» (КГИ) Алексея Кудрина предлагает законодательно прописать, какую деятельность некоммерческих организаций не следует рассматривать в качестве политической, сообщает РБК.

Отмечается, что КГИ собирается представить 10 февраля поправки в закон о НКО-«иноагентах», которые касаются политической деятельности организаций. В комитете отнесли к ней выдвижение на выборах, участие в предвыборной агитации, продвижение в общественном мнении образа кандидатов, их списков и политических партий, различные виды сопровождения на выборах, а также организацию или содействие в сборе средств в избирательные фонды.

Эксперты КГИ считают, что к политической деятельности не относится организация или проведение НКО общественных дискуссий, которые не связаны с государственной и коммерческой тайной, обучающих и просветительских мероприятий, экспертизы по действиям или решениям властей, высказывание собственной оценки в СМИ. Согласно предлагаемым поправкам, исключения составляют экспертизы и мероприятия, которые финансировались партиями или за счет средств фонда кандидата.

Ведение НКО политической деятельности является основанием для причисления организации к иностранным агентам. Ранее Минюст РФ подготовил поправки в соответствующий закон. Ведомство прописало семь видов политической деятельности НКО.