28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл и папа Римский встретились в аэропорту Гаваны

Встреча патриарха Кирилла и папы Римского
Встреча патриарха Кирилла и папы Римского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск впервые в истории встретились друг с другом, приехав для этого в аэропорт Гаваны, передает Associated Press.

Сообщается, что встреча глав двух Церквей пройдет исключительно в закрытом режиме, на ней будут присутствовать также председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Патриарх и Папа заранее согласовали декларацию, которую собираются подписать по итогам встречи. Ориентировочно это может состояться в 00:30 по московскому времени, но при этом ситуация может измениться.

Перед встречей папа Римский заявил журналистам, которые его сопровождали, что они с «братом Кириллом» оба с нетерпением ждали этих переговоров. Встретившись с главой РПЦ, понтифик воскликнул: «Наконец-то!», а потом добавил: «Мы - братья. То, что происходит сегодня - это воля Господа».

В свою очередь, патриарх Кирилл отметил, что даже в условиях, когда «не все существующие проблемы решены», появление возможности встретиться - «это замечательно».

Сразу после встречи Папа и патриарх вручили друг другу подарки, передает «Интерфакс». Они говорят на родных языках - соответственно испанском и русском.

Предполагается, что темами для обсуждения на исторической встрече станут геноцид христиан на Ближнем Востоке и в Африке, а также массовый отказ от следования христианским ценностям в современной Европе. Судя по всему, именно эти вопросы затронуты в заранее подготовленной декларации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.