Эксперт Александр Верховский: Минюст еще расширил определение политической деятельности

Минюсту не удалось сузить определение «политической деятельности», делающее практически невозможной работу НКО в России, однако больших надежд на то, что ситуация, в дальнейшем изменится, нет. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил руководитель Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский, рассказывая о заседании СПЧ по этому вопросу.

«Речь шла о законопроекте Министерства юстиции, которое должно быть уточнить понятие «политической деятельности», потому что было президентское поручение его уточнить. Но такое впечатление, что Минюст просто собрал в этом определении все те подходы к этому пониманию, которые оно применяло раньше, и решило это кодифицировать. Таким образом, определение, которое раньше было, мягко говоря, довольно туманным, стало еще шире.

Понятно, что никто этим доволен не был, но разговор с представителями Минюста не получился. Какие у этого будут последствия, пока неясно. Законопроект на рассмотрение в Госдуму еще не внесен, и представители Госдумы – обоих комитетов, которые будут этим вопросом заниматься – высказывались довольно обтекаемо. Но Владимир Плигин (глава Комитета Госдумы по государственному образованию – прим.ред.), комитет которого, видимо, более значимую роль сыграет законопроект скорее поддержал, чем нет. Так что я особого оптимизма на этот счет не испытываю.

Ну, правда, поручение президента явным образом исполнено не было – потому что уточнением это назвать никак нельзя. Может быть, это все-таки заставит как-то пересмотреть дело, начать процесс сначала», – сказал  Александр Верховский.

Напомним, члены президентского Совета по правам человека решили, что законопроект в представленном им Минюстом виде не уточняет, а максимально расширяет основания, по которым НКО можно внести в реестр иностранных агентов. Представители СПЧ уже пообешали представить предложения по корректировке документа не позднее 18 февраля.

Как пишет газета «Коммерсантъ», представлявший законопроект на заседании СПЧ директор департамента по делам НКО Минюста Владимир Титов на заседании СПЧ уточнил, что внести НКО в реестр иноагентов можно будет только в случае, если совпадут ее цели, сферы деятельности, пути, которыми осуществляется политическая деятельность, и наличие финансирования из-за рубежа. По его мнению, это означает, что Минюст ограничил понятие политической деятельности формами, зафиксированными в законе.