28 марта 2024, четверг, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФНС при помощи ЗАГСов создаст новую систему учета всех граждан страны

ФНС России
ФНС России
Фото: nalogkodeks.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена создать единую федеральную базу граждан с новой системой записи актов, которая позволит сопоставлять данные, используемые разными службами об одном человеке, сообщает RNS.

По данным агентства, проект направлен на то, чтобы избежать ошибок по сведениям россиян, так как действующая система неэффективна и не позволяет отслеживать налоговые поступления от всех граждан. Ежегодно власти РФ дополнительно выплачивают по 59 млрд рублей за возникающие ошибки в действующей системой.

В настоящий момент в России работает 2638 загсов и еще 3822 органа местного самоуправления сельских поселений, у многих из загсов и органов самоуправления даже нет интернета и для того, чтобы внести изменения, они сохраняют данные на флешку, потом вносятся в реестр, откуда передают в ФНС, ФМС, ПФР и другие службы. В случае возникновения ошибок они дублируются, информацию, поступающую от загсов, никто не проверяет

Новая база будет работать для всех ведомств и позволит сопоставлять разные данные, используемые разными службами, об одном человеке. Эта информация будет касаться выплат пенсий, страховок, налоговых платежей.

Эксперты ФНС считают, что объединение информации об одном человеке позволит избежать ошибок и мошенничества, например, с пенсиями и пособиями умерших, получением материнского капитала на несуществующих детей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.