Бизнес-омбудсмен Титов создаст свою партию на базе «Правого дела»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен создать партию, представляющую интересы бизнеса, на базе партии «Правое дело» и планирует идти на выборы в Госдуму, сообщает газета «Ведомости».

По словам Титова, съезд новой партии назначен на 29 февраля. В составе членов партии произойдут изменения, в нее войдет команда предпринимателей, в том числе члены «Деловой России», крупные предприниматели, а также известные эксперты и общественные деятели.

По данным издания, проект не будет ограничиваться участием в думских выборах, партия будет участвовать во всех кампаниях, в том числе в муниципалитетах. Опора будет сделана на регионы, для этого там планируется создание «мощных отделений».

«Мы будем говорить на языке, на котором говорит наша аудитория. Это и бизнес, и учителя. Это в основном люди среднего класса, люди дела», - цитирует газета Титова.

В ближайшее время партия сменит название, варианты находятся в разработке. При этом переговоры велись с партиями «Гражданская сила» и «Гражданская платформа», также имеющими представительство в региональных парламентах, что позволяет принять участие в думских выборах без сбора подписей.

По его словам, перед партией будет поставлена «реалистичная задача» - 5% голосов для прохождения в Думу и формирования своей фракции. Потенциальные инвесторы на общую кампанию уже найдены, вторым важным инструментом финансирования станет «краудфандинг через интернет - маленькими суммами, но от многих людей».

Партия «Правое дело» была организована в 2008 году путем слияния «Союза правых сил», Демократической партии России и «Гражданской силы».

В 2012 году Владимир Путин назначил Титова своим уполномоченным по правам предпринимателей. Осенью прошлого года он частично вернулся к политической работе.