Число пострадавших в результате взрыва в Дагестане увеличилось до 17

Число пострадавших от взрыва возле поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана увеличилось до 17 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения региона.

14 пострадавших находятся в больницах республики, еще трое получили амбулаторную помощь. Среди раненых — восемь военнослужащих, остальные являются гражданскими лицами. По словам врачей, одна женщина находится в крайне тяжелом состоянии, еще четыре человека — в тяжелом состоянии.

Ранее прокуратура республики сообщала о четверых пострадавших и двоих погибших.

В свою очередь глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, который навестил в больнице раненых, сообщил о 18 пострадавших. Он также уточнил, что из 14 раненых 8 являются полицейскими, в том числе из Мордовии.

В правоохранительных органах считают, что взрыв у поста ГИБДД был терактом, который осуществил сторонник запрещенной в России группировки «Исламское государство». Устройство было заложено в автомобиле, которым управлял смертник. Мощность взрыва, по предварительным данным, достигала 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Ожидается, что в ближайшее время в Дагестан прилетит группа московских взрывотехников, которые помогут местным коллегам в исследовании остатков бомбы и следов взрывчатки.