СМИ анонсировали военные контракты России и Ирана на 8 млрд долларов

Прибывший в Россию с двухдневным визитом министр обороны Ирана Хосейн Дехган может обсудить с российским руководством контракты на поставку военной техники и вооружения на сумму 8 млрд долларов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

В программу визита Дехгана входят переговоры с главой оборонного ведомства РФ Сергеем Шойгу, помощником президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимиром Кожиным и вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, курирующим в российском правительстве оборонную промышленность. Источник, близкий к Кремлю, допускает, что 16 февраля иранского министра примет президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает «Интерфакс», Иран заинтересован в приобретении российских истребителей Су-30СМ, учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов Ми-8 и Ми-17, береговых мобильных ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт», надводных кораблей класса фрегат, дизель-электрических подводных лодок.

Дехган подтвердил иранским СМИ заинтересованность в российских истребителях, передает «Коммерсантъ».

Кроме того, ранее заместитель командующего сухопутными войсками Ирана Кьюмарз Хейдари рассказал, что Иран заинтересован в закупке российских танков Т-90 и в приобретении лицензии на их производство.