28 марта 2024, четверг, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ФСБ исключил турецкий след в теракте на борту А321

Глава ФСБ РФ Александр Борников заявил, что следствие не усматривает турецкий след в теракте, в результате которого потерпел крушение российский самолет А321, сообщает «Интерфакс».

«Турецкого следа мы не видим, а расследование идет», - цитирует агентство Борникова. По его словам, в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Ранее сообщалось, что к теракту на борту российского А321 могут быть причастны члены турецкой националистической организации «Серые волки», которая связана с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство». Турецкая организация действует во многих арабских странах, включая Египет.

Российский авиалайнер, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. В середине ноября российские власти официально признали, что причиной катастрофы стал теракт.

Согласно появившимся в ряде СМИ публикациям, бомбу пронес в самолет человек из обслуживающего персонала. Выдвигалась версия, что это сделал грузчик аэропорта Шарм-эль-Шейха, якобы покинувший Египет сразу после теракта, однако египетская сторона опровергла данные сообщения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.