Патриарх Кирилл полетел молиться в Антарктиду

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл вылетел из чилийского города Пунта-Аренас в Антарктиду, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря предстоятеля РПЦ, священника Александра Волкова.

«Накануне вечером патриарх прибыл в Пунта-Аренас из Асунсьона (Парагвай, - прим. "Полит.ру") для того, чтобы по приглашению российских полярников отправиться сегодня в Антарктиду. Здесь он впервые совершит божественную литургию в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде — православном храме Святой Троицы», — сказал пресс-секретарь.

Храм Святой Троицы находится на российской станции «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо. Ожидается, что на службе будут присутствовать российские полярники и члены экспедиций других стран. После литургии Кирилл намерен пообщаться с полярниками.

«Это историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Русская православная церковь несет свое служение на всех континентах. Здесь, в этом месте патриарх будет молиться во всем мире», — отметил Александр Волков.