Экспертиза «Полит.ру»: Украина убеждает ЕС и Россию в надежности и выгодности транзита

Обещая в будущем значительное – почти в девять раз – снижение транзитной ставки для российского газа, идущего в Европу, «Нафтогаз Украины» хочет доказать европейцам надежность своего транзита и, одновременно, стимулировать «Газпром» продолжать сотрудничество. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«По поводу тарифов на транзит российского газа: дело в том, что Украина сейчас резко повышает тарифы на транзит для «Газпрома» в соответствии с европейскими правилами. «Газпром» очень сильно упирается, а с другой стороны, Украина хочет показать европейцам, что украинский транзит сохранится и что это надежный путь, что в него можно даже инвестировать и уж, по крайней мере, не нужно отказываться от него. Но Украина хочет стимулировать и «Газпром» продолжать сотрудничество, а не уводить газ в сторону всеми возможными путями.

Сейчас из политических соображений «Газпром» что может прокачивает через Беларусь и по «Северному потоку». Но, собственно, полноценной альтернативы украинскому транзиту нет. Поэтому я думаю, что это – один из козырей на переговорах по транзитным тарифам – что, мол, сейчас придется тарифы поднять, но потом мы их вам очень серьезно снизим. Но переговоры эти далеки от завершения – на фоне прочих споров между «Газпромом» и «Нафтогазом». Так что тут мы еще много чего еще услышим интересного», – объяснил Георгий Чижов.

О том, что транзит российского газа в Европу через Украину с 2020 года может стать для «Газпрома» выгоднее в девять раз, на своей странице в Facebook написал директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. Напомним, почти месяцем ранее, 19 января стало известно, что Украина увеличила тариф на транспортировку российского газа по территории страны до 4,5 доллара за 100 километров. Затем Киев пригрозил обращением в Cтокгольмский арбитраж, если «Газпром» откажется платить за транзит газа в Европу по новому тарифу.

Для сравнения: в 2015 году транзит тысячи кубометров на 100 километров стоил 2,7 доллара.

Договор на услуги транзита российского газа через Украину в Европу между «Газпромом» и украинской госкомпанией «Нафтогаз» был заключен в 2009 году. Договор действует до конца 2019 года.