Президент РФ назначил Наталью Жданову и.о. губернатора Забайкалья

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин президентским указом назначил Наталью Жданову, ранее занимавшую пост председателя законодательного собрания Забайкальского края, исполняющей обязанности губернатора.

По словам Пескова, президент РФ подписал указы об отставке губернатора Забайкалья и объявлении выговора главе Карелии, изучив «проблемы финансовой дисциплины и исполнение бюджетных обязательств» в этих регионах, передает «Интерфакс».

«Президент лично методом погружения разбирался с этими проблемами, по результатам в ходе беседы губернатор Забайкальского край подал прошение об отставке по собственному желанию, это прошение было удовлетворено, что было формализовано подписанием соответствующего указа», – пояснил Дмитрий Песков подоплеку подписания президентского указа об отставке Константина Ильковского.

По словам Дмитрия Пескова, указ о выговоре главе Карелии Александру Худилайнену был подписан из-за аналогичных проблем. Представитель Кремля рассказал, что обязательства Карелии за 2015 год по переселению из аварийного жилья были исполнены более чем на 11%, а обязательства Забайкалья вообще не были выполнены. Кроме того, по словам Пескова, у регионов имеются проблемы с предоставлением бюджетных кредитов и существуют «раздутые управленческие аппараты».

Ранее сообщалось, что несколько дней назад глава Минстроя РФ Михаил Мень доложил Владимиру Путину о том, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья.