Адрес: https://polit.ru/news/2016/02/19/ps_fungi/


19 февраля 2016, 10:26

Грибные токсины угрожают детям Африки

В докладе, подготовленном Международным агентством по изучению рака (International Agency for Research on Cancer), утверждается, что токсины грибов вызывают задержку развития у детей Африки и некоторых районов Азии. Два токсина: афлатоксин и фумонизин – присутствуют в опасно высоких уровнях в арахисе, маниоке и кукурузе, которые составляют основу рациона детей тропической Африки. Данные токсины давно известны как вызывающие в достаточно высоких концентрациях рак печени и смерть. Сейчас впервые на материале ряда исследований показано, что они оказывают существенное влияние на развитие детей.

Токсины, вырабатываемые грибами из родов Aspergillus и Fusarium, присутствуют на полях всего мира. Но в развитых странах производители сельхозпродукции прикладывают большие усилия, чтобы урожай был очищен от грибных токсинов. По принятым в США нормам, допустимое их содержание составляет 20 миллиардных частей, по нормам ЕС – две миллиардных части. Фермеры применяют фунгициды, собранный урожай обрабатывается таким образом, что оставшиеся грибные токсины вымываются. В общей сложности на это производители США тратят от 500 миллионов до 1,5 миллиардов долларов в год. Но в странах Африки, где нередка нехватка продовольствия, фермеры редко имеют средства на борьбу с токсичными грибами, а контроль над урожаем нестрогий. Содержание токсинов порой достигает нескольких сотых процента, что в тысячу раз больше, чем по нормам ЕС.

Доклад объединяет данные шести исследований, в которых обнаруживается, что дети с высоким уровнем биомаркеров этих токсинов в крови, имеют меньший рост и вес, чем их сверстники. Также такие дети медленнее растут и испытывают проблемы с активацией иммунной системы.

Авторы доклада предлагают ряд мер для решения этой проблемы, включая биологические методы очистки полей от патогенных грибков, улучшение условий хранения продуктов и большее разнообразие рациона. Также они призывают разработать методы быстрого скрининга для определения биомаркеров токсинов в крови.