29 марта 2024, пятница, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Созданы «кристаллы памяти Супермена»

University of Southampton

Ученые из Университета Саутгемптона предлагают новый носитель информации, которому они дали прозвище «кристаллы памяти Супермена». Кусочек стекла размером с монетку способен хранить до 360 терабайт данных в течение миллиардов лет. Результаты своих исследований разработчики представили на конференции по оптической инженерии в Сан-Франциско.

Данные записываются в виде наноразмерных точек, наносимых лазером в толще стекла. При этом запись оказывается «пятимерной»: изменяемыми параметрами оказываются размер и ориентации наноточек и три их пространственные координаты. Считывание информации осуществляется тоже лазером на основе того, как каждая из наноточек изменяет плоскость поляризации лазерного луча.

Университет Саутгемптона начал разрабатывать эту технологии с 2013 года, когда удалось записать в стекле 300 килобайт текста. Тогда мы упоминали этот метод среди других в обзоре новых способов хранения информации. Теперь авторы значительно продвинулись и способны записать на свой носитель 360 терабайт. На конференции они представили стекло с записями таких текстов, как Всеобщая декларация прав человека, «Оптика» Ньютона и Библия короля Якова. Кристаллы памяти остаются стабильными при температуре до 1000° С, а в обычных условиях, по расчетам, могут сохраняться до 14 миллиардов лет, то есть время, сравнимое с возрастом Вселенной.

Самым большим недостатком «кристаллов памяти Супермена» остается то, что они требуют применения дорогостоящего лазера при записи. Сейчас разработчики ищут партнеров, которые могли бы помочь коммерциализировать технологию и сделать ее доступной за пределами лаборатории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.