28 марта 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2016, 00:21

Мемория. Порфирий Иванов

Порфирий Иванов.
Порфирий Иванов.

20 февраля 1898 года родился Порфирий Иванов, создатель оздоровительной системы

 

Личное дело

Порфирий Корнеевич Иванов (1898–1983) родился в селе Ореховка на Украине в многодетной семье шахтера. Окончил четыре класса церковно-приходской школы, которую оставил в возрасте 12 лет, начав батрачить. С 15 лет работал на шахте.

В 1917 году был призван в армию, но не воевал из-за начавшегося перемирия. После демобилизации в 1918 году женился на Ульяне Городовиченко; у пары было два сына.

В 1928 году переехал с семьей в город Красный Сулин, где жил до 1975 года.

 
Метод Порфирия Иванова. Фото: fotoivanova.narod.ru/

Переломным моментом его жизни стало 25 апреля 1933 года – в этот день, согласно записям самого Иванова, он пришел к мысли, что причина всех болезней и смерти в отрыве человека от природы. По его словам, потребности в пище, одежде, жилом доме приводят к зависимой, «умираемой» жизни, а следовательно, от таких зависимостей нужно отказываться. После этого Иванов начал уменьшать количество одежды на теле и уже через два года перешел на свою «фирменную одежду», состоявшую из одних только длинных «семейных» трусов.  

В 1935 году Иванов был задержан милицией на ростовском базаре, где проповедовал свое учение, и помещен в буйное отделение психиатрической больницы, где был признан шизофреником. На этом основании получил инвалидность первой группы, избавившую его от призыва в армию в годы войны. Во время оккупации Красного Сулина немцы  проводили над ним опыты по переносимости холода.

Во второй раз Иванов был арестован в Москве в 1951 году по первой части печально известной статьи 58-10 – антисоветская агитация. Был направлен на принудительное лечение,  побывал во всех трех специальных психиатрических больницах тюремного типа – Ленинграде, Чистополе и Казани. Освободился 29 ноября 1954 года.

Через десять лет последовало новое задержание – на сей раз по статье «мошенничество», после которого в институте Сербского целителя признали невменяемым. Новый «курс» принудительного лечения составил четыре года.

В 1971 году на хуторе Верхний Кондрючий в Луганской области его учениками был построен так называемый «Дом Учителя», где Иванов жил и принимал людей с 1976 года. В 1979 году Иванов создает «ГИМН» – 8 строк, которые, по его словам, в сжатом виде выражают суть учения.

20 февраля 1982 года в журнале «Огонек» вышла статья «Эксперимент длиною в полвека». На письма от читателей Иванов ответил сборником 12 практических советов под названием «Детка».

Иванов скончался 10 апреля 1983 года на хуторе Верхний Кондрючий в возрасте 85 лет. Вскрытие не проводилось, к врачам Иванов принципиально никогда не обращался, поэтому есть разные предположения о причине смерти: гангрена ноги от переохлаждения или последствия содержания в тюремных больницах.

 

Чем знаменит

Создатель учения, ставшего популярным в позднесоветское время на волне общего интереса к народной медицине. По некоторым сведениям, успешно занимался целительством; приобрел многих последователей.

В основе учения Иванова – голодание и закаливание. Одна из его центральных мыслей – необходимость полюбить холод, который и сделает человека сильнее (в его терминологии – Богом).

 

О чем надо знать

Не все факты биографии Иванова документально подтверждены и проверяемы. Так, есть информация, что в ноябре 1936 года он повез личное письмо с политическими предложениями в Москву на VIII Всесоюзный съезд Советов, на котором планировалось принять новую Конституцию СССР. По его мнению, в проекте новой Конституции не были учтены права заключенных и умалишенных. Однако голый и босой человек без документов был задержан на Красной площади и выслан по месту жительства.

Осенью 1942 года Иванов встречался с немецким генералом Паулюсом во время дислокации его штаба в Красном Сулине и получил от него охранный документ, где говорилось, что он «представляет интерес для мировой науки». Однако от гестаповцев бумага не спасла: эксперименты «на морозоустойчивость» заняли почти месяц. Иванова закапывали в снег и в сильный мороз возили раздетым на мотоцикле.

В декабре 1943 года Иванов вновь отправился в столицу – на этот раз с намерением предложить Сталину заключить мир с Германией. Результатом стало трехмесячное пребывание в институте Сербского.

Существует около 300 тетрадей дневников Иванова; в силу образования он писал простонародным деревенским языком, без знаков препинания, не выделяя предложения и абзацы. Поэтому его тексты, как правило, распространяются в отредактированном виде. Среди специалистов по сектам «ивановцы» традиционно относятся к неоязычникам.

 

Прямая речь

О будущем человечества: «Человек легкого характера сделается. Он своим зонтом легким себя в воздух поднимет, будет летать, не будет в природе виден, голосом говорить не будет, а когда он свои слова направит – себя покажет. Это будет он такой для всех. Он будет для всех безвреден, не будет плохого чинить...»

О своей миссии: «Эта писанина пишется Мной для того, чтобы люди наши ея как таковую читали, ей верили и старались сами себя таким сделать».

О месте в жизни: «Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в природе, оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе себе на благо, чтобы тебе было легко».

Заповеди Порфирия Иванова («Детка»):

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18–20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому – это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье – здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал – хорошо. Но самое главное – ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

 

6 фактов о Порфирии Иванове

  • Сам себя Иванов называл Паршеком, Победителем Природы, Учителем народа, Богом  Земли
  • Дата 25 апреля отмечалась Ивановым и отмечается его последователями как день рождения Идеи
  • Иванов считал, что в поражении Германии в войне есть и его заслуга, так как он «просил природу, чтобы победил русский солдат»
  • Иванов был реабилитирован по заключению московской прокуратуры от 7 июля 2008 года в соответствии с законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»
  • По заданию редакции «Огонька» журналист Сергей Власов и фотокорреспондент Эдуард Эттингер прожили в гостях у Иванова пять дней
  • Иванов выведен в романе Дмитрия Быкова «Оправдание», где его концепция становится одной из навязчивых идей сходящего с ума главного героя

 

Материалы о Порфирии Иванове

«Сектоведение. Порфирий Иванов и секта "ивановцев"»

Подборка статей о Порфирии Иванове

Статья о Порфирии Иванове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.