19 марта 2024, вторник, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2016, 11:21

Вертикальное захоронение возрастом 7000 лет обнаружено в Германии

A. Kotula

В 1962 году в Гросс-Фреденвальде, недалеко от Бранденбурга, строители обнаружили человеческие кости. Последующие раскопки показали, что они наткнулись на захоронение шести человек, возникшее около 6000 года до нашей эры, когда эти места заселяли племена охотников и собирателей. В период 2012 – 2014 годов раскопки на данном месте были возобновлены. Археологи нашли еще три захоронения, которые датируются периодом от 6400 до 4900 года до нашей эры. Ученые говорят, что это старейшее известное кладбище в Германии и одно из самых старых в Европе.

Находки погребений эпохи мезолита довольно редки, обычно археологам попадаются лишь каменные орудия той эпохи. Данное кладбище располагалось на вершине холма, ученые считают, что место захоронений было выбрано намеренно, как выделяющееся в окружающей местности.

Одно из захоронений оказалось вовсе уникальным: молодой человек примерно 7000 лет назад был похоронен в вертикальном положении. Реконструкция показывает, что погребение проходило в несколько этапов. Сначала была выкопана вертикальная яма глубиной полтора метра, куда поместили тело умершего, прислонив его спиной к стене ямы. Он был засыпан песком по колено, чтобы обеспечить вертикальное положение тела. Плоть умершего была съедена животными (следы их зубов остались на некоторых костях), а остатки скелета упали вниз. Тогда яму зарыли, а наверху разожгли костер. В могиле обнаружен богатый погребальный инвентарь. Подобное захоронение беспрецедентно для Центральной Европы. Вертикальные погребения эпохи мезолита встречаются лишь на Южном Оленьем острове в Онежском озере, где их всего четыре из 177 найденных погребений.

Все останки, найденные в Гросс-Фреденвальде, хорошо сохранились. Поэтому ученые полагают, что им удастся определить рацион древних людей по соотношению стабильных изотопов в костях, а также извлечь для исследования их ДНК. Описание находок опубликовано в последнем выпуске журнала Quaternary.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.